PROGRAMAÇÃO FESTA SANTO ANTÔNIO

DIA 29/05- Quarta-feira (Abertura da Festa de Santo Antônio; Missa dos Voluntários e Memória dos Falecidos; 50 anos da morte de PE. Osvaldo Carlos Pereira)

19h30 – SAÍDA DA PROCISSÃO COM A IMAGEM E A BANDEIRA DA CASA DE MARA INEZ (RUA DO CRUZEIRO, 42 – CENTRO) ATÉ
A IGREJA DE SANTO ANTÔNIO, CELEBRAÇÃO DA MISSA DA RECONCILIAÇÃO COM VOLUNTÁRUIOS DA FESTA, DEPÓSITO DA
IMAGEM E LEVANTAMENTO DA BANDEIRA (LITURGIA: COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO)

DIA 30/05 – Quinta-feira (Festa de Corpus Christi)

18h00 – MISSA NA QUADRA DO CSU, INVESTIDURA DOS MINISTROS DA EUCARISTIA, PROCISSÃO ATÉ A IGREJA SANTO ANTÔNIO E BENÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (LITURGIA: SANTÍSSIMO SACRAMENTO)
20h30 – SHOW:TRIO CAIP RIO
22h30 – SHOW:CIRCULÔ

DIA 31/05 – Sexta-feira (Festa da Visitação de Nossa Senhora – 1º dia de Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR DOM LUIZ GONZAGA FECHIO – BISPO AUXILIAR DAARQUIDIOCESE DE BELO HORIZONTE (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA – GESTO CONCRETO: OFERTA DELEITE INTEGRAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: FORRÓ GODÓ
23h00 – SHOW: FIO CARIOCA

DIA 01/06 – Sábado (2º dia da Trezena)

19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. ANDRÉ MAGELA JANUÁRIO, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO DE RIO ACIMA (LITURGIA: COMUNIDADE SANTA CLARA DE ASSIS SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)21h00 – QUADRILHA
22h00 – SHOW: JORGE E RAFAEL
00h00 – SHOW: KERO BISS

DIA 02/06 – Domingo ( 3ºdia da Trezena)

10h00 – CARREATA COM AIMAGEM DE SANTO ANTÔNIO PASSANDO PELAS COMUNIDADES E BÊNÇÃO DOS VEÍCULOS NA PRAÇA DA IGREJA
13h00 às 17h00 – LEILÃO DE GADOS NA PAÇA DA IGREJA
19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. ANTÔNIO LUIZ COIMBRA DOS SANTOS, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA  SENHORA DO PILAR, EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO – GESTO CONCRETO: MACARRÃO PARA  SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: FORRÓ MANIA
23h00 – SHOW: K+

DIA 03/06 – Segunda-feira ( 4º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. RENÉ LOPES, PÁROCO SOLIDÁRIO DA PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO EM BRUMADINHO/MG
(LITURGIA: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO – GESTO CONCRETO: MACARRÃO PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ADÃO E TITO

DIA 04/06 –Terça-feira (5º dia daTrezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. WELLINGTON SANTOS, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO EM CAETÉ/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO CARMO – GESTO CONCRETO: PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ALOHA

DIA 05/06 – Quarta-feira (6º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO NICOLAU DA SILVA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓDIA SANTA EFIGÊNIA EM NOVA LIMA/MG E VIGÁRIO FORÂNEO DA FORANIA NOSSA SENHORA DO PILAR (LITURGIA: COMUNIDADE SANTA LUZIA – GESTO CONCRETO: PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ANDRÉ E ÉRIKA

DIA 06/06 – Quinta-feira (7º dia da Trezena)

19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO NICOLAU DA SILVA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTA EFIGÊNIA EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: OMUNIDADE SÃO JUDAS TADEU – GESTO CONCRETO: QUITANDAS PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: RUDA

DIA 07/06 – Sexta-feira (Missa da 1ª sexta-feira – 8º dia da Trezena)

19h30 – MISSA COM A PRESENÇA DOS SEMINARISTAS DO SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO CORAÇÃO EUCARÍSTICO DE JESUS – COMUNIDADE EMAÚS EDE SEUS FORMADORES, PE. FERNANDO CÉSAR DO NASCIMENTO E PE. EVANDRO CAMPOS MARIA (LITURGIA:APOSTOLADO DA ORAÇÃO – GESTO CONCRETO: QUITANDAS PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: IURY E TAYRONE
23h00 – SHOW: SAMBA SINCERO

DIA 08/06 – Sábado (9º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO RIBEIRO DE SOUZA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTA TERESA E SANTA TERESINHA  (LITURGIA:COMUNIDADE BEM-AVENTURADO PE. ESTÁQUIO – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 - QUADRILHA
22h00 – OS NEGUINHOS
00h00 – CARÍCIA

DIA 09/06 – Domingo (10º dia da Trezena)

10h00 – CASAMENTO COMUNITÁRIO NA IGREJA SANTO ANTÔNIO
14h00 – TARDE PREMIADA NA PRAÇA DA IGREJA
19h30 - MISSA PRESIDIDA POR PE. FREI JOSÉ GENILDO BEZERRA DA SILVA, TC, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – GESTO DO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – SHOW: TRADE +
23h00 – COGUMELO DERRAPANTE

DIA 10/06 – Segunda-feira (11º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. RAFAEL ROSÁRIO PINTO DOS SANTOS GARCIA, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO PILAR, EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS DORES – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – NOITE CULTURAL COM APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA REDE MUNICIPAL DE ESCOLAS DE RIO ACIMA NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 11/06 – Terça-feira (12º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. WELITON SILVA LOPES, PÁROCO DA PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS, EM CAETÉ/MG (LITURGIA: COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – NOITE CULTURAL COM APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA REDE MUNICIPAL DE ESCOLAS DE RIO ACIMA NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 12/06 – Quarta-feira (13º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. IGOR BATISTA DOS SANTOS, NEO-SACERDOTE, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA SÃO JÕAO BATISTA EM SANTA  LUZIA/MG (LITURGIA: MINISTROS DA EUCARISTIA E MINISTROS DA PALAVRA – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – APRESENTAÇÃO CULTURAL DA ACRA – CORAL “ENCANTO DE RIO ACIMA”, PERCUSSÃO E FLAUTAS NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 13/06 – Quinta-feira (Dia do padroeiro)

10h00 – MISSA COM AS CRIANÇAS E AS FAMÍLIAS PRESIDIDA POR DOM JÕAO JUSTINO DE MEDEIROS SILVA – BISPO AUXILIAR DA ARQUIDIOCESE DE BELO HORIZONTE (LITURGIA: COLEGIADO LITÚRGICO)
12h00 – TARDE DE LAZER PARA AS CRIANÇAS E FAMÍLIAS COM BARRAQUINHAS NA PRAÇA DA IGREJA
18h00 – PROCISSÃO LUMINOSA (SAÍDA DA IGREJA SANTO ANTÔNIO, PRAÇA SANTO ANTÔNIO, PRAÇA PAULO TEIXEIRA, RUA AFONSO PENA, RUA ANTÔNIO)
19h00 – MISSA SOLENE EM HONRA AO NOSSO PADROEIRO SANTO ANTÔNIO, NA IGREJA (LITURGIA: COLEGIADO LITÚRGICO)
21h00 – SHOW DE FOGOS
21h20 – SHOW DE ENCERRAMENTO: CAMINHO2000

DIA 29/05- Quarta-feira (Abertura da Festa de Santo Antônio; Missa dos Voluntários e Memória dos Falecidos; 50 anos da morte de PE. Osvaldo Carlos Pereira)

19h30 – SAÍDA DA PROCISSÃO COM A IMAGEM E A BANDEIRA DA CASA DE MARA INEZ (RUA DO CRUZEIRO, 42 – CENTRO) ATÉ
A IGREJA DE SANTO ANTÔNIO, CELEBRAÇÃO DA MISSA DA RECONCILIAÇÃO COM VOLUNTÁRUIOS DA FESTA, DEPÓSITO DA
IMAGEM E LEVANTAMENTO DA BANDEIRA (LITURGIA: COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO)

DIA 30/05 – Quinta-feira (Festa de Corpus Christi)

18h00 – MISSA NA QUADRA DO CSU, INVESTIDURA DOS MINISTROS DA EUCARISTIA, PROCISSÃO ATÉ A IGREJA SANTO ANTÔNIO E BENÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO (LITURGIA: SANTÍSSIMO SACRAMENTO)
20h30 – SHOW:TRIO CAIP RIO
22h30 – SHOW:CIRCULÔ

DIA 31/05 – Sexta-feira (Festa da Visitação de Nossa Senhora – 1º dia de Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR DOM LUIZ GONZAGA FECHIO – BISPO AUXILIAR DAARQUIDIOCESE DE BELO HORIZONTE (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA – GESTO CONCRETO: OFERTA DELEITE INTEGRAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: FORRÓ GODÓ
23h00 – SHOW: FIO CARIOCA

DIA 01/06 – Sábado (2º dia da Trezena)

19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. ANDRÉ MAGELA JANUÁRIO, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO DE RIO ACIMA (LITURGIA: COMUNIDADE SANTA CLARA DE ASSIS SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)21h00 – QUADRILHA
22h00 – SHOW: JORGE E RAFAEL
00h00 – SHOW: KERO BISS

DIA 02/06 – Domingo ( 3ºdia da Trezena)

10h00 – CARREATA COM AIMAGEM DE SANTO ANTÔNIO PASSANDO PELAS COMUNIDADES E BÊNÇÃO DOS VEÍCULOS NA PRAÇA DA IGREJA
13h00 às 17h00 – LEILÃO DE GADOS NA PAÇA DA IGREJA
19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. ANTÔNIO LUIZ COIMBRA DOS SANTOS, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA  SENHORA DO PILAR, EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO – GESTO CONCRETO: MACARRÃO PARA  SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: FORRÓ MANIA
23h00 – SHOW: K+

DIA 03/06 – Segunda-feira ( 4º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. RENÉ LOPES, PÁROCO SOLIDÁRIO DA PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO EM BRUMADINHO/MG
(LITURGIA: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO – GESTO CONCRETO: MACARRÃO PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ADÃO E TITO

DIA 04/06 –Terça-feira (5º dia daTrezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. WELLINGTON SANTOS, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO EM CAETÉ/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO CARMO – GESTO CONCRETO: PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ALOHA

DIA 05/06 – Quarta-feira (6º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO NICOLAU DA SILVA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓDIA SANTA EFIGÊNIA EM NOVA LIMA/MG E VIGÁRIO FORÂNEO DA FORANIA NOSSA SENHORA DO PILAR (LITURGIA: COMUNIDADE SANTA LUZIA – GESTO CONCRETO: PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: ANDRÉ E ÉRIKA

DIA 06/06 – Quinta-feira (7º dia da Trezena)

19h00 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO NICOLAU DA SILVA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTA EFIGÊNIA EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: OMUNIDADE SÃO JUDAS TADEU – GESTO CONCRETO: QUITANDAS PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: RUDA

DIA 07/06 – Sexta-feira (Missa da 1ª sexta-feira – 8º dia da Trezena)

19h30 – MISSA COM A PRESENÇA DOS SEMINARISTAS DO SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO CORAÇÃO EUCARÍSTICO DE JESUS – COMUNIDADE EMAÚS EDE SEUS FORMADORES, PE. FERNANDO CÉSAR DO NASCIMENTO E PE. EVANDRO CAMPOS MARIA (LITURGIA:APOSTOLADO DA ORAÇÃO – GESTO CONCRETO: QUITANDAS PARA O SEMINÁRIO ARQUIDIOCESANO)
21h00 – SHOW: IURY E TAYRONE
23h00 – SHOW: SAMBA SINCERO

DIA 08/06 – Sábado (9º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. MÁRCIO RIBEIRO DE SOUZA, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SANTA TERESA E SANTA TERESINHA  (LITURGIA:COMUNIDADE BEM-AVENTURADO PE. ESTÁQUIO – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 - QUADRILHA
22h00 – OS NEGUINHOS
00h00 – CARÍCIA

DIA 09/06 – Domingo (10º dia da Trezena)

10h00 – CASAMENTO COMUNITÁRIO NA IGREJA SANTO ANTÔNIO
14h00 – TARDE PREMIADA NA PRAÇA DA IGREJA
19h30 - MISSA PRESIDIDA POR PE. FREI JOSÉ GENILDO BEZERRA DA SILVA, TC, ADMINISTRADOR PAROQUIAL DA PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – GESTO DO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – SHOW: TRADE +
23h00 – COGUMELO DERRAPANTE

DIA 10/06 – Segunda-feira (11º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. RAFAEL ROSÁRIO PINTO DOS SANTOS GARCIA, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO PILAR, EM NOVA LIMA/MG (LITURGIA: COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS DORES – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – NOITE CULTURAL COM APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA REDE MUNICIPAL DE ESCOLAS DE RIO ACIMA NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 11/06 – Terça-feira (12º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. WELITON SILVA LOPES, PÁROCO DA PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS, EM CAETÉ/MG (LITURGIA: COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – NOITE CULTURAL COM APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA REDE MUNICIPAL DE ESCOLAS DE RIO ACIMA NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 12/06 – Quarta-feira (13º dia da Trezena)

19h30 – MISSA PRESIDIDA POR PE. IGOR BATISTA DOS SANTOS, NEO-SACERDOTE, VIGÁRIO PAROQUIAL DA PARÓQUIA SÃO JÕAO BATISTA EM SANTA  LUZIA/MG (LITURGIA: MINISTROS DA EUCARISTIA E MINISTROS DA PALAVRA – GESTO CONCRETO: ÓLEO PARA A FRITURA DOS PASTÉIS)
21h00 – APRESENTAÇÃO CULTURAL DA ACRA – CORAL “ENCANTO DE RIO ACIMA”, PERCUSSÃO E FLAUTAS NA PRAÇA SANTO ANTÔNIO

DIA 13/06 – Quinta-feira (Dia do padroeiro)

10h00 – MISSA COM AS CRIANÇAS E AS FAMÍLIAS PRESIDIDA POR DOM JÕAO JUSTINO DE MEDEIROS SILVA – BISPO AUXILIAR DA ARQUIDIOCESE DE BELO HORIZONTE (LITURGIA: COLEGIADO LITÚRGICO)
12h00 – TARDE DE LAZER PARA AS CRIANÇAS E FAMÍLIAS COM BARRAQUINHAS NA PRAÇA DA IGREJA
18h00 – PROCISSÃO LUMINOSA (SAÍDA DA IGREJA SANTO ANTÔNIO, PRAÇA SANTO ANTÔNIO, PRAÇA PAULO TEIXEIRA, RUA AFONSO PENA, RUA ANTÔNIO)
19h00 – MISSA SOLENE EM HONRA AO NOSSO PADROEIRO SANTO ANTÔNIO, NA IGREJA (LITURGIA: COLEGIADO LITÚRGICO)
21h00 – SHOW DE FOGOS
21h20 – SHOW DE ENCERRAMENTO: CAMINHO2000

Fonte:


Deixe seu comentário